Версия для слабовидящих Обращение граждан Администрация Минусинского района
Герб

Администрация
Прихолмского сельсовета
Минусинского района Красноярского края

Информация о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, с текстами в действующей редакции

  1. Ответственность за правонарушения в сфере благоустройства на территории Прихолмского сельсовета
  2. Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства (далее – Положение), утверждённым решением Прихолмского сельского Совета депутатов от 21.02.2023 г. № 127-рс, устанавливается порядок осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства (далее – муниципальный контроль) на территории Прихолмского сельсовета.

Муниципальный контроль осуществляется посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия, предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

  1. Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами правил благоустройства территории Прихолмского сельсовета, утвержденных решением Прихолмского сельского Совета депутатов от 23.03.2020 г. № 137-рс, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.
  2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, применяются положения Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
  3. Полномочия по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края, муниципальными нормативными правовыми актами.
  4. Физические и юридические лица обязаны соблюдать чистоту и порядок на территории Прихолмского сельсовета.
  5. В случае выявления фактов нарушений Правил благоустройства территории Прихолмского сельсовета, уполномоченные должностные лица вправе:

– составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством;

– обратиться в суд с заявлением (исковым заявлением) о признании незаконными действий (бездействия) физических и (или) юридических лиц, нарушающих Правила благоустройства территории Прихолмского сельсовета, и о возмещении ущерба.

  1. Лица, допустившие нарушение Правил благоустройства территории Прихолмского сельсовета, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Вред, причиненный в результате нарушения Правил благоустройства территории Прихолмского сельсовета, возмещается виновными лицами в порядке, установленном действующим законодательством.

  1. Привлечение граждан и должностных лиц к ответственности за нарушение Правил благоустройства территории Прихолмского сельсовета осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, другими законодательными актами Российской Федерации, Законом Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях».
  2. Разъяснения действующего законодательства с целью недопущения нарушений

Статьей 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов

  1. Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1.1. Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, выражающееся в повреждении расположенных в границах населенных пунктов деревьев, живых изгородей, кустарников, газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, любым способом, в том числе путем размещения на указанных территориях транспортных средств (также и разукомплектованных, неисправных), кроме дорожно-строительной и (или) коммунальной техники, связанной с эксплуатацией и уходом за указанными территориями, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

  1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 и пунктом 1.1 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.